Чемпионат Европы 2011 по водным лыжам за катером

17 августа состоялись соревнования Кубка Европы. Вновь, как и на Чемпионате мира 2011 в Дубне, победу праздновала сборная Республики Беларусь : Наталья Бердникова, Олег Девятовский, Алексей Жерносек (Новополоцк) и Ирина Турец (Минск). Команда России (Ольга Кашицина, Дмитрий Сухотин, Владимир Рянзин и Татьяна Чуракова) вошла в пятерку сильнейших.

С 18 по по 21 августа прошли соревнования Чемпионата Европы в личном зачете. Наталья Бердникова (Беларусь, Новополоцк) и Адам Седлмайер (Adam Sedlmajer) из Чехии сделали золотой дубль, добавив к своим званиям абсолютных чемпионов мира звания абсолютных чемпионов Европы. Наталья Бердникова также выиграла золото в прыжках с трамплина у женщин. С этого года Наталья Бердникова входит в состав воднолыжной команды Nautique.

Ирина Турец (Беларусь, Минск) – серебряный призер в прыжках с трамплина у женщин. Алексей Жерносек (Новополоцк) выиграл фигурное катание, его одноклубник Олег Девятовский (Беларусь, Новополоцк) стал бронзовым призером в многоборье. Впервые в истории российского воднолыжного спорта серебряную медаль в прыжках с трамплина завоевал наш соотечественник — Владимир Рянзин (Москва, клуб Гагарина).

Начиная с первого дня болельщики могли следить за борьбой на Чемпионате Европы в режиме онлайн, благодаря вебкасту, организованному The Water Ski Broadcasting Company.