Успех россиян на Чемпионате Европы по парусному спорту

С 5 по 12 июня в Венгрии на озере Балатон прошел Чемпионате Европы по парусному спорту в классе яхт «Дракон». В чемпионате участвовали 15 экипажей, представлявших яхт-клуб «ПИРогово».

Чемпионат Европы по парусному спорту в классе яхт «Дракон»

По результатам гонки российские яхтсмены заняли второе и третье места. Это действительно большая победа для парусного спорта России!

Второе место заняла яхта «Zenith» RUS 90 в составе рулевого Дмитрия Березкина, Анатолия Кудрицкого и Алексея Бушуева.

Экипаж RUS 27 в составе Анатолия Логинова, Андрея Кирилюка, Александра Шалагина занял третье место.

На седьмом месте экипаж RUS 69 «Murka» — Ольга Вайт, Вадим Стаценко и Мартин Лифильт. Михаил Апухтин, Александр Миронов и Леонид Клепиков на «Драконе» RUS 81 заняли 10 место.

В двадцатку сильнейших вошли еще 3 российских экипажа.

«Дракон» «Alisa» RUS 2 рулевого Александра Ежкова, шкотовые Сергей Бородинов и Алексей Григорьев заняли 14 место.

Артем Кузнецов на «Драконе» RUS 44 в экипаже с Президентом Всероссийской Федерации Парусного Спорта Георгием Шайдуко и Русланом Фомичевым заняли 15 место.

Экипаж «Дракона» «Sunflower» Виктора Фогельсона, шкотовые Олег Хоперский и Вячеслав Каптиухин, заняли 18 место.

В Чемпионате Европы также участвовали:

• «Дракон» RUS 47: Олег Евдокименко, Игорь Скалин и Александр Андрианов.
  • Яхта Even Better RUS 34 рулевого Василия Сенаторова.
  • «Дракон» RUS 96: Михаил Муратов, Владимир Крутских и Валентин Уваркин.
  • Яхта RUS 6 под управлением Александра Шмида, шкотовые Михаил Маркин и Дмитрий Вохминцев.
  • «Дракон» RUS 15: Михаил Петрига, Николай Поляков, Николай Корячкин.
  • «Дракон» RUS 31: Михаил Сенаторов, Константин Емельянов, Александр Янин.

«Драконы» — гоночные парусные яхты с экипажем из 3-х человек. История класса началась в 1929 году в Норвегии. Элегантная парусная яхта, созданная по проекту Йохана Анкера, очень быстро распространилась в Европе, привлекая яхтсменов изяществом и красотой. Это одна из самых благородных яхт в истории человечества.

В соревнованиях на яхтах «Дракон» участвуют особы королевских кровей, олимпийские чемпионы, призеры Чемпионатов Мира и Европы. Среди наших соотечественников на «Драконах» ходят Леонид Макарон, Анатолий Карачинский, Михаил и Василий Сенаторовы, Игорь Гойхберг, Александр Шмид, Сергей Кузнецов, Виктор Фогельсон, Михаил Муратов, Владимир Силкин.
Президент Международной ассоциации класса яхт «Дракон» – король Греции Константин, Вице-президент — принц Датский Хенрик.